Barra Cofina

Correio da Manhã

Desporto

Calendário da SuperLiga 2005/2006

Foi esta quinta-feira realizado o sorteio da SuperLiga e Liga de Honra para a época 2005/2006, na Figueira da Foz. O primeiro “derby” surge logo à terceira jornada com o Sporting a receber o Benfica.
14 de Julho de 2005 às 20:30
O campeão Benfica começa a defender o título em Coimbra, diante da Académica, na primeira jornada da Superliga , enquanto que o Sporting recebe o Belenenses, no Estádio José Alvalade.
O FC Porto, por seu turno, "apadrinha" o regresso do Estrela da Amadora ao escalão principal, com uma deslocação ao Estádio José Gomes, na Reboleira.
CALENDÁRIO
1ª JORNADA (21 Ago):
FC Porto - Estrela Amadora
Vitória Guimarães - Naval 1º Maio
Penafiel - Rio Ave
União Leiria - Sporting Braga
Sporting - Belenenses
Gil Vicente - Marítimo
Académica - Benfica
Paços Ferreira - Nacional
Boavista - Vitória Setúbal
2ª JORNADA (28 Ago):
Estrela Amadora - Boavista
Naval 1º Maio - FC Porto
Rio Ave - Vitória Guimarães
Sporting Braga - Penafiel
Belenenses - União Leiria
Marítimo - Sporting
Benfica - Gil Vicente
Nacional - Académica
Vitória Setúbal - Paços Ferreira
3ª JORNADA (11 Set):
Estrela Amadora - Naval 1º Maio
FC Porto - Rio Ave
Vitória Guimarães - Sporting Braga
Penafiel - Belenenses
União Leiria - Marítimo
Sporting - Benfica
Gil Vicente - Nacional
Académica - Vitória Setúbal
Boavista - Paços Ferreira
4ª JORNADA (18 Set):
Naval 1º Maio - Boavista
Rio Ave - Estrela Amadora
Sporting Braga - FC Porto
Belenenses - Vitória Guimarães
Marítimo - Penafiel
Benfica - União Leiria
Nacional - Sporting
Vitória Setúbal - Gil Vicente
Paços Ferreira - Académica
5ª JORNADA (25 Set):
Naval 1º Maio - Rio Ave
Estrela Amadora - Sporting Braga
FC Porto - Belenenses
Vitória Guimarães - Marítimo
Penafiel - Benfica
União Leiria - Nacional
Sporting - Vitória Setúbal
Gil Vicente - Paços Ferreira
Boavista - Académica
6ª JORNADA (02 Out):
Rio Ave - Boavista
Sporting Braga - Naval 1º Maio
Belenenses - Estrela Amadora
Marítimo - FC Porto
Benfica - Vitória Guimarães
Nacional - Penafiel
Vitória Setúbal - União Leiria
Paços Ferreira - Sporting
Académica - Gil Vicente
7ª JORNADA (16 Out):
Rio Ave - Sporting Braga
Naval 1º Maio - Belenenses
Estrela Amadora - Marítimo
FC Porto - Benfica
Vitória Guimarães - Nacional
Penafiel - Vitória Setúbal
União Leiria - Paços Ferreira
Sporting - Académica
Boavista - Gil Vicente
8ª JORNADA (23 Out):
Sporting Braga - Boavista
Belenenses - Rio Ave
Marítimo - Naval 1º Maio
Benfica - Estrela Amadora
Nacional - FC Porto
Vitória Setúbal - Vitória Guimarães
Paços Ferreira - Penafiel
Académica - União Leiria
Gil Vicente - Sporting
9ª JORNADA (30 Out):
Sporting Braga - Belenenses
Rio Ave - Marítimo
Naval 1º Maio - Benfica
Estrela Amadora - Nacional
FC Porto - Vitória Setúbal
Vitória Guimarães - Paços Ferreira
Penafiel - Académica
União Leiria - Gil Vicente
Boavista - Sporting
10ª JORNADA (06 Nov):
Belenenses - Boavista
Marítimo - Sporting Braga
Benfica - Rio Ave
Nacional - Naval 1º Maio
Vitória Setúbal - Estrela Amadora
Paços Ferreira - FC Porto
Académica - Vitória Guimarães
Gil Vicente - Penafiel
Sporting - União Leiria
11ª JORNADA (20 Nov):
Belenenses - Marítimo
Sporting Braga - Benfica
Rio Ave - Nacional
Naval 1º Maio - Vitória Setúbal
Estrela Amadora - Paços Ferreira
FC Porto - Académica
Vitória Guimarães - Gil Vicente
Penafiel - Sporting
Boavista - União Leiria
12ª JORNADA (27 Nov):
Marítimo - Boavista
Benfica - Belenenses
Nacional - Sporting Braga
Vitória Setúbal - Rio Ave
Paços Ferreira - Naval 1º Maio
Académica - Estrela Amadora
Gil Vicente - FC Porto
Sporting - Vitória Guimarães
União Leiria - Penafiel
13 ª JORNADA (04 Dez):
Marítimo - Benfica
Belenenses - Nacional
Sporting Braga - Vitória Setúbal
Rio Ave - Paços Ferreira
Naval 1º Maio - Académica
Estrela Amadora - Gil Vicente
FC Porto - Sporting
Vitória Guimarães - União Leiria
Boavista - Penafiel
14ª JORNADA (11 Dez):
Benfica - Boavista
Nacional - Marítimo
Vitória Setúbal - Belenenses
Paços Ferreira - Sporting Braga
Académica - Rio Ave
Gil Vicente - Naval 1º Maio
Sporting - Estrela Amadora
União Leiria - FC Porto
Penafiel - Vitória Guimarães
15ª JORNADA (18 Dez):
Benfica - Nacional
Marítimo - Vitória Setúbal
Belenenses - Paços Ferreira
Sporting Braga - Académica
Rio Ave - Gil Vicente
Naval 1º Maio - Sporting
Estrela Amadora - União Leiria
FC Porto - Penafiel
Boavista - Vitória Guimarães
16ª JORNADA (21 Dez):
Boavista - Nacional
Vitória Setúbal - Benfica
Paços Ferreira - Marítimo
Académica - Belenenses
Gil Vicente - Sporting Braga
Sporting - Rio Ave
União Leiria - Naval 1º Maio
Penafiel - Estrela Amadora
Vitória Guimarães - FC Porto
17ª JORNADA (08 Jan):
Nacional - Vitória Setúbal
Benfica - Paços Ferreira
Marítimo - Académica
Belenenses - Gil Vicente
Sporting Braga - Sporting
Rio Ave - União Leiria
Naval 1º Maio - Penafiel
Estrela Amadora - Vitória Guimarães
FC Porto - Boavista
18ª JORNADA (15 Jan):
Estrela Amadora - FC Porto
Naval 1º Maio - Vitória Guimarães
Rio Ave - Penafiel
Sporting Braga - União Leiria
Belenenses - Sporting
Marítimo - Gil Vicente
Benfica - Académica
Nacional - Paços Ferreira
Vitória Setúbal - Boavista
19ª JORNADA (22 Jan):
Boavista - Estrela Amadora
FC Porto - Naval 1º Maio
Vitória Guimarães - Rio Ave
Penafiel - Sporting Braga
União Leiria - Belenenses
Sporting - Marítimo
Gil Vicente - Benfica
Académica - Nacional
Paços Ferreira - Vitória Setúbal
20ª JORNADA (29 Jan):
Naval 1º Maio - Estrela Amadora
Rio Ave - FC Porto
Sporting Braga - Vitória Guimarães
Belenenses - Penafiel
Marítimo - União Leiria
Benfica - Sporting
Nacional - Gil Vicente
Vitória Setúbal - Académica
Paços Ferreira - Boavista
21ª JORNADA (05 Fev):
Boavista - Naval 1º Maio
Estrela Amadora - Rio Ave
FC Porto - Sporting Braga
Vitória Guimarães - Belenenses
Penafiel - Marítimo
União Leiria - Benfica
Sporting - Nacional
Gil Vicente - Vitória Setúbal
Académica - Paços Ferreira
22ª JORNADA (12 Fev):
Rio Ave - Naval 1º Maio
Sporting Braga - Estrela Amadora
Belenenses - FC Porto
Marítimo - Vitória Guimarães
Benfica - Penafiel
Nacional - União Leiria
Vitória Setúbal - Sporting
Paços Ferreira - Gil Vicente
Académica - Boavista
23ª JORNADA (19 Fev):
Boavista - Rio Ave
Naval 1º Maio - Sporting Braga
Estrela Amadora - Belenenses
FC Porto - Marítimo
Vitória Guimarães - Benfica
Penafiel - Nacional
União Leiria - Vitória Setúbal
Sporting - Paços Ferreira
Gil Vicente - Académica
24ª JORNADA (26 Fev):
Sporting Braga - Rio Ave
Belenenses - Naval 1º Maio
Marítimo - Estrela Amadora
Benfica - FC Porto
Nacional - Vitória Guimarães
Vitória Setúbal - Penafiel
Paços Ferreira - União Leiria
Académica - Sporting
Gil Vicente - Boavista
25ª JORNADA (05 Mar):
Boavista - Sporting Braga
Rio Ave - Belenenses
Naval 1º Maio - Marítimo
Estrela Amadora - Benfica
FC Porto - Nacional
Vitória Guimarães - Vitória Setúbal
Penafiel - Paços Ferreira
União Leiria - Académica
Sporting - Gil Vicente
26ª JORNADA (12 Mar):
Belenenses - Sporting Braga
Marítimo - Rio Ave
Benfica - Naval 1º Maio
Nacional - Estrela Amadora
Vitória Setúbal - FC Porto
Paços Ferreira - Vitória Guimarães
Académica - Penafiel
Gil Vicente - União Leiria
Sporting - Boavista
27ª JORNADA (19 Mar):
Boavista - Belenenses
Sporting Braga - Marítimo
Rio Ave - Benfica
Naval 1º Maio - Nacional
Estrela Amadora - Vitória Setúbal
FC Porto - Paços Ferreira
Vitória Guimarães - Académica
Penafiel - Gil Vicente
União Leiria - Sporting
28ª JORNADA (26 Mar):
Marítimo - Belenenses
Benfica - Sporting Braga
Nacional - Rio Ave
Vitória Setúbal - Naval 1º Maio
Paços Ferreira - Estrela Amadora
Académica - FC Porto
Gil Vicente - Vitória Guimarães
Sporting - Penafiel
União Leiria - Boavista
29ª JORNADA (02 Abr):
Boavista - Marítimo
Belenenses - Benfica
Sporting Braga - Nacional
Rio Ave - Vitória Setúbal
Naval 1º Maio - Paços Ferreira
Estrela Amadora - Académica
FC Porto - Gil Vicente
Vitória Guimarães - Sporting
Penafiel - União Leiria
30ª JORNADA (09 Abr):
Benfica - Marítimo
Nacional - Belenenses
Vitória Setúbal - Sporting Braga
Paços Ferreira - Rio Ave
Académica - Naval 1º Maio
Gil Vicente - Estrela Amadora
Sporting - FC Porto
União Leiria - Vitória Guimarães
Penafiel - Boavista
31ª JORNADA (15 Abr):
Boavista - Benfica
Marítimo - Nacional
Belenenses - Vitória Setúbal
Sporting Braga - Paços Ferreira
Rio Ave - Académica
Naval 1º Maio - Gil Vicente
Estrela Amadora - Sporting
FC Porto - União Leiria
Vitória Guimarães - Penafiel
32ª JORNADA (23 Abr):
Nacional - Benfica
Vitória Setúbal - Marítimo
Paços Ferreira - Belenenses
Académica - Sporting Braga
Gil Vicente - Rio Ave
Sporting - Naval 1º Maio
União Leiria - Estrela Amadora
Penafiel - FC Porto
Vitória Guimarães - Boavista
33ª JORNADA (30 Abr):
Nacional - Boavista
Benfica - Vitória Setúbal
Marítimo - Paços Ferreira
Belenenses - Académica
Sporting Braga - Gil Vicente
Rio Ave - Sporting
Naval 1º Maio - União Leiria
Estrela Amadora - Penafiel
FC Porto - Vitória Guimarães
34ª JORNADA (07 Mai):
Vitória Setúbal - Nacional
Paços Ferreira - Benfica
Académica - Marítimo
Gil Vicente - Belenenses
Sporting - Sporting Braga
União Leiria - Rio Ave
Penafiel - Naval 1º Maio
Vitória Guimarães - Estrela Amadora
Boavista - FC Porto
Ver comentários
Newsletter Diária Resumo das principais notícias do dia, de Portugal e do Mundo. (Enviada diariamente, às 9h e às 18h)