Barra Cofina

Correio da Manhã

Desporto
4

Campeã Serena eliminada

A tenista norte-americana Serena Williams foi eliminada esta sexta-feira na terceira ronda do Open da Austrália pela eslovaca Daniela Hantuchova, que venceu o encontro por 6-1 e 7-6 (7-5). Esta foi a principal surpresa da ronda e, desta forma, Serena não poderá defender o título conquistado o ano passado.
20 de Janeiro de 2006 às 15:42
Depois de vencer na Austrália em 2003 e 2005, Serena Williams, 13ª cabeça de série, foi afastada da renovação do título por Hantuchova, 17ª pré-designada. A eslovaca vai agora defrontar na quarta eliminatória a russa Maria Sharapova, quarta cabeça de série e semi-finalista em 2005, que venceu a croata Jelena Kostanik por 6-0 e 6-1.
No quadro masculino, o argentino Gaston Gaudio, campeão do Estoril Open'2005 e oitavo favorito, também foi eliminado, ao perder com o francês Fabrice Santoro, num encontro que durou quase quatro horas: 6-3, 6-2, 5-7, 1-6 e 6-4.
O norte-americano Andy Roddick, segundo cabeça-de-série, e o argentino David Nalbandian, quarto, também estão apurados para a quarta eliminatória, após baterem o francês Julien Benneteau e o finlandês Jarkko Nieminen, respectivamente, por 6-1, 6-2 e 6-2 e por 2-6, 6-3, 6-2 e 7-5.
RESULTADOS
FEMININOS
Justine Hebnin-Hardenne (Bélgica) – Virgine Razzano (França), 6-4 e 6-1
Linsay Davenport (EUA) – Maria Kirilenko, 6-4, 4-6 e 6-2
Virginia Ruano (Espanha) – Laura Granville, 6-3 e 6-3
Svetlana Kuznetsova (Rússia) – Laura Granville (EUA), 6-3 e 6-1
Nadia Petrova (Rússia) – Mara Santangelo (Itália), 6-1 e 6-2
Elena Vesnina (Rússia) – Olga Savchuk (Ucrânia), 5-7, 6-2 e 6-4
Maria Sharapova (Rússia) – Jelena Kostanic (Croácia), 6-0 e 6-1
MASCULINOS
M. Baghdatis (Chipre) - D. Gremelmayr (Alemanha), 6-2, 6-1, 6-2
David Ferrer (Espanha) - Mario Ancic (Croácia), 6-3, 6-3, 6-3
Andy Roddick (EUA) - Julien Benneteau (França), 6-1, 6-2, 6-2
Fabrice Santoro (França) - G. Gáudio (Argentina), 6-3, 6-2, 5-7, 1-6, 6-4
David Nalbandian (Argentina) - J. Nieminen (Finlândia), 2-6, 6- 3, 6-2, 7-5
Thomas Johansson (Suécia) - Gilles Simon (França), 6-3, 6-2, 6-1
Ivan Ljubicic (Croácia) - Feliciano López (Espanha), 7-5, 7-6 (7-5), 6-0
Tommy Robredo (Espanha) - James Blake (EUA), 6-3, 6-4, 6-4
Ver comentários
Newsletter Diária Resumo das principais notícias do dia, de Portugal e do Mundo. (Enviada diariamente, às 9h e às 18h)