Barra Cofina

Correio da Manhã

Desporto
5

Novidades na convocatória

Os regressos de Hélder Postiga, Miguel, Nuno Valente, Ricardo Carvalho e Maniche aos convocados por Luiz Felipe Scolari para a selecção portuguesa de futebol são as principais novidades para os jogos com o Canadá (particular) e com a Eslováquia (fase de apuramento para o Mundial'2006). Os encontros realizam-se em Barcelos nos próximos dias 26 e 30, respectivamente.
16 de Março de 2005 às 13:15
Em conferência de imprensa, o seleccionador nacional "provocou" os jogadores ao dizer: "Alguns vêm cá para cumprir, mas se têm algum problema digam que não. Quem vem para cá é para a guerra e para guerrear", referindo-se a supostas reclamações de lesões por jogadores e clubes.
LISTA DOS CONVOCADOS
Guarda-redes: Ricardo (Sporting) e Quim (Benfica);
Defesas: Paulo Ferreira (Chelsea), Ricardo Carvalho (Chelsea), Nuno Valente (F.C. Porto), Ricardo Costa (F.C. Porto), Jorge Andrade (D. Corunha), Miguel (Benfica), Meira (Estugarda);
Médios: Deco (Barcelona), Costinha (F.C. Porto), Maniche (F.C. Porto); Petit (Benfica), Hugo Viana (Sporting);
Avançados: Hélder Postiga (F.C. Porto), Boa Morte (Fulham), Cristiano Ronaldo (Manchester United), Pauleta (PSG), Nuno Gomes (Benfica), Simão (Benfica).
APURAMENTO PARA O MUNDIAL'2006
GRUPO 3
CLASSIFICAÇÃO
1. Portugal: 13 pontos (20 golos marcados / 3 golos sofridos em 5 jogos)
2. Eslováquia: 10 pontos (15/3 em 4 jogos)
3. Rússia: 7 pontos (10/8 em 4 jogos)
4. Letónia: 7 pontos (10/12 em 5 jogos)
5. Estónia: 7 pontos (8/11 em 5 jogos)
6. Liechtenstein: 4 pontos (8/14 em 5 jogos)
7. Luxemburgo: 0 pontos (4/24 em 6 jogos)
JOGOS
(18 Agosto 2004): Liechtenstein - Estónia: 1-2
(18 Agosto 2004): Eslováquia - Luxemburgo: 3-1
(4 Setembro 2004): Rússia - Eslováquia: 1-1
(4 Setembro 2004) Estónia - Luxemburgo: 4-0
(4 Setembro 2004): Letónia - Portugal: 0-2
(8 Setembro 2004): Luxemburgo - Letónia: 3-4
(8 Setembro 2004): Eslováquia - Liechtenstein: 7-0
(8 Setembro 2004): Portugal - Estónia: 4-0
(9 Outubro 2004): Luxemburgo - Rússia: 0-4
(9 Outubro 2004): Eslováquia - Letónia: 4-1
(9 Outubro 2004): Liechtenstein - Portugal: 2-2
(13 Outubro 2004): Portugal - Rússia: 7-1
(13 Outubro 2004): Letónia - Estónia: 2-2
(13 Outubro 2004): Luxemburgo - Liechtenstein: 0-4
(17 Novembro 2004): Luxemburgo - Portugal: 0-5
(17 Novembro 2004): Liechtenstein - Letónia: 1-3
(17 Novembro 2004): Rússia - Estónia: 4-0
(26 Março 2005): Liechtenstein - Rússia:
(26 Março 2005): Estónia - Eslováquia:
(30 Março 2005): Eslováquia - Portugal:
(30 Março 2005): Estónia - Rússia:
(30 Março 2005): Letónia - Luxemburgo:
(4 Junho 2005): Rússia - Letónia:
(4 Junho 2005): Portugal - Eslováquia:
(4 Junho 2005): Estónia - Liechtenstein:
(8 Jnho 2005): Estónia - Portugal:
(8 Junho 2005): Letónia - Liechtenstein:
(8 Junho 2005): Luxemburgo - Eslováquia:
(17 Agosto 2005): Letónia - Rússia:
(17 Agosto 2005): Liechtenstein - Eslováquia
(3 Setembro 2005): Rússia - Liechtenstein:
(3 Setembro 2005): Portugal - Luxemburgo:
(3 Setembro 2005): Estónia - Letónia:
(7 Setembro 2005): Rússia - Portugal:
(7 Setembro 2005): Letónia - Eslováquia:
(7 Setembro 2005): Liechtenstein - Luxemburgo:
(8 Outubro 2005): Portugal - Liechtenstein:
(8 Outubro 2005): Eslováquia - Estónia:
(8 Outubro 2005): Rússia - Luxemburgo:
(12 Outubro 2005): Eslováquia - Rússia:
(12 Outubro 2005): Portugal - Letónia:
(12 Outubro 2005): Luxemburgo - Estónia:
Ver comentários
Newsletter Diária Resumo das principais notícias do dia, de Portugal e do Mundo. (Enviada diariamente, às 9h e às 18h)