Barra Cofina

Correio da Manhã

Desporto
6

Portugal com 45 atletas já apurados para Pequim

Portugal já tem 45 atletas qualificados para os Jogos Olímpicos que vão decorrer em Pequim, na China, entre os dias 8 e 24 de Agosto. Entre os atletas já qualificados contam-se, entre outros, Francis Obikwelu (atletismo, 200 metros), Nélson Évora (triplo-salto) e Telma Monteiro (judo).
29 de Janeiro de 2008 às 00:30
Vanessa Fernandes ainda não consta na lista (ver lista ao lado), mas está virtualmente qualificada, por liderar o ranking mundial, embora só em Maio o Comité Olímpico de Portugal vá incluir a triatleta no rol de participantes nos Jogos de Pequim.
O último atleta português a conseguir apurar-se para os Jogos de Pequim foi Pedro Póvoa, ao vencer no sábado a prova de qualificação na categoria de -58 kg de taekwondo disputada em Istambul, na Turquia.
É a primeira vez que Portugal vai disputar o torneio olímpico de taekwondo, que entrou no programa dos Jogos, em Sydney’2000 (Austrália).
Póvoa assegurou a presença nas Olímpiadas naquela que era a última oportunidade de qualificação para Pequim’2008. Com o resultado obtido, Pedro Póvoa vai ascender ao Nível 2 do Projecto Pequim’2008 do Comité Olímpico de Portugal, a partir do próximo mês.
Com a qualificação de Póvoa no taekwondo, são agora nove as modalidades em que já está garantida a presença de atletas portugueses nos Jogos de Pequim.
E o número de participantes no Projecto Pequim conta já com cem atletas, de 21 modalidades.
ATLETAS CONFIRMADOS PELO COMITÉ OLÍMPICO
ATLETISMO
Hélder Ornelas
Paulo Gomes
Leonor Carneiro e Marisa Barros (maratona)
António Pereira e Augusto Cardoso (50 km Marcha)
Naide Gomes (salto em comprimento)
Nelson Évora (triplo salto)
Sílvia Cruz (dardo)
Arnaldo Abrantes e Francis Obikwelu (200 metros)
Edivaldo Monteiro (400 metros barreiras)
Sara Moreira (3000 metros obstáculos)
Jéssica Augusto (5000 metros)
João Vieira, Sérgio Vieira, Susana Feitor, Inês Henriques e Vera Santos (20 km marcha)
Elisabete Tavares (vara)
Vânia Silva (martelo)
CICLISMO
Três atletas a nomear para a prova de estrada (fundo). Um deles irá participar no contra-relógio.
JUDO
Telma Monteiro -52 kg
NATAÇÃO
Tiago Venâncio 100 e 200 livres
Fernando Costa 1500 livres
Pedro Oliveira 200 costas
Diogo Carvalho 200 estilos
Carlos Almeida 200 bruços
Diana Gomes 200 bruços
Sara Oliveira 100 e 200 mariposa
TIRO
João Costa Pistola Livre
TIRO COM ARMAS DE CAÇA
Manuel Vieira da Silva - Fosso Olímpico
TAEKWONDO
Pedro Póvoa -58kg
TRAMPOLINS
Ana Rente
Diogo Ganchinho
VELA
Afonso Domingos/Bernardo Santos (Star)
Álvaro Marinho/Miguel Nunes (470)
Jorge Lima/Francisco Andrade (49er)
Gustavo Lima (Laser)
João Rodrigues (Prancha radial)
Ver comentários
Newsletter Diária Resumo das principais notícias do dia, de Portugal e do Mundo. (Enviada diariamente, às 9h e às 18h)