Barra Cofina

Correio da Manhã

Desporto
3

João Capela é o árbitro do Académica-Benfica

Nuno Almeida dirige Sporting vs Marítimo.
Lusa 5 de Abril de 2016 às 15:38
João Capela
João Capela FOTO: Bruno Pires
O árbitro João Capela dirige no sábado a visita do líder Benfica à Académica (17.ª classificada), da 29.ª jornada da I Liga, anunciou esta terça-feira o Conselho de Arbitragem (CA) da Federação Portuguesa de Futebol.

Será uma estreia esta época do árbitro da associação de Lisboa em jogos das 'águias' no campeonato, apesar de ter estado na vitória frente ao Nacional (1-0), na primeira jornada da fase de grupos da Taça da Liga, a 29 de dezembro.

João Capela não apitava um jogo do Benfica para o campeonato desde a 31.ª jornada da última temporada, num jogo realizado a 2 de maio do último ano, em que os encarnados golearam então fora o Gil Vicente por 5-0.

Nas nomeações conhecidas esta terça-feira, o CA escolheu ainda o árbitro Nuno Almeida, do Algarve, para a receção no sábado do vice-líder Sporting ao Marítimo (12.º classificado), naquele que será o seu segundo jogo dos 'leões' na corrente temporada. Nuno Almeida esteve anteriormente no triunfo do Sporting em casa frente ao Moreirense, à 13.ª jornada.

O árbitro Fábio Veríssimo, da Associação de Futebol de Leiria, estará, por seu turno, na visita do FC Porto (3.º) ao Paços de Ferreira (8.º), agendada para domingo às 18:15.

A I Liga de futebol é liderada pelo Benfica, com 70 pontos, seguido do Sporting, com 68, e do FC Porto, com 61.

I Liga, 29.ª jornada:

Sexta-feira, 8 abr:

Boavista -- Arouca, Sérgio Piscarreta (Algarve).

Sábado, 9 abr:

Académica -- Benfica, João Capela (Lisboa).

Sporting -- Marítimo, Nuno Almeida (Algarve).

Domingo, 9 abr:

Vitória de Setúbal -- Belenenses, Artur Soares Dias (Porto).

Nacional -- Estoril-Praia, Bruno Esteves (Setúbal).

Tondela -- União da Madeira, João Pinheiro (Braga).

Paços de Ferreira -- FC Porto, Fábio Veríssimo (Leiria).

Sporting de Braga -- Moreirense, André Moreira (Leiria).

-Segunda-feira, 11 abr:

Rio Ave -- Vitória de Guimarães, Hugo Miguel (Lisboa).

II Liga, 40.ª jornada:

Sábado, 9 abr:

Olhanense -- Portimonense, Tiago Martins (Lisboa).

Domingo, 10 abr:

Famalicão -- Benfica B, Tiago Antunes (Coimbra).

FC Porto B -- Sporting da Covilhã, Rui Silva (Vila Real).

Oliveirense -- Desportivo das Aves, Bruno Jesus (Lisboa).

Varzim -- Farense, Manuel Mota (Braga).

Penafiel -- Feirense, Jorge Ferreira (Braga).

Sporting -- Gil Vicente, João Mendes (Santarém).

Atlético -- Sporting de Braga B, João Matos (Viana do Castelo).

Desportivo de Chaves -- Académico de Viseu, Luís Godinho (Évora).

Freamunde -- Oriental, Rui Costa (Porto).

Vitória de Guimarães B -- Mafra, Hélder Malheiro (Lisboa).

Leixões -- Santa Clara, Luís Ferreira (Braga).
Ver comentários