Diz que ficou gay depois de tomar analgésico

Jovem de 23 anos garante que antes de tomar medicamento nunca tinha tido atração por homens.
17.04.18

Um jovem inglês está a dar que falar depois de vir a público afirmar que os analgésicos que tomou o tornaram homossexual. Scott Purdy, de 23 anos, começou a tomar Pregabalin após partir um pé num acidente de kart e, aos poucos descobriu que estava a sentir-se atraído por homens, algo que nunca tinha acontecido.

Scott, que namorava há seis meses, perdeu o desejo sexual pela namorada e viu-se forçado a acabar a relação. "Notei que a minha libido estava a diminuir e já não me interessava por mulheres. Em vez disso procurava atenção masculina. Nunca tinha tido interesse em homens, mas assim que comecei a tomar Pregabalin via  minha vida de pernas para o ar e deixei de achar a minha namorada fisicamente atrativa", relata o jovem.

"Não sei o que se passa comigo mas eu gosto de homens e, por isso, não posso ficar contigo", foi a justificação que deu à namorada, para o fim da relação. Aos amigos e familiares, Scott, natural de Licolnshire, no Reino Unido, escreveu apenas no Facebook "Eu sou gay", sem avançar os motivos.

O Pregabalin, também vendido como Lyrica, tem como efeitos secundários documentados a perda de apetite sexual e alterações de humor, mas até agora não havia registo de nenhum caso semelhante ao de Scott.

"Demorei algum tempo a perceber que a culpa era do medicamento. Mas após algumas semanas deixei de tomar e os efeitos passaram", explica o jovem, que ainda assim manteve a orientação sexual recém descoberta. "Voltei a tomar depois e estou muito feliz. Quis continuar porque me faz sentir seguro e feliz com a minha sexualidade. Foi libertador. Como também é usado para tratar paranóia e ansiedade, eu agora não quero saber o que as pessoas pensam", adianta.

pub

pub

Ver todos os comentários
Para comentar tem de ser utilizador registado, se já é faça
Caso ainda não o seja, clique no link e registe-se em 30 segundos. Participe, a sua opinião é importante!