Barra Cofina

Correio da Manhã

Cm ao Minuto
6

O sorteio completo da fase de grupos da Liga Europa

Conheça os adversários do FC Porto, Sporting, Sp. Braga e V. Guimarães na competição.
Record 30 de Agosto de 2019 às 12:50
Portugal vai contar pela primeira vez com quatro equipas representadas na Liga Europa: o FC Porto, que vem da Liga dos Campeões, o Sporting, o Sp. Braga e o V. Guimarães. 

O Sporting de Braga vai defrontar os turcos do Besiktas, os ingleses do Wolverhampton e os eslovacos do Slovan Bratislava no Grupo K da Liga Europa de futebol, ditou o sorteio hoje realizado no Mónaco.

O Sporting vai defrontar os holandeses do PSV Eindhoven, os noruegueses do Rosenborg e os austríacos do LASK no Grupo D da Liga Europa de futebol, ditou o sorteio hoje realizado no Mónaco.

O FC Porto vai enfrentar os suíços do Young Boys, os holandeses do Feyenoord e os escoceses do Rangers no Grupo G da Liga Europa de futebol, ditou o sorteio hoje realizado no Mónaco.

O Vitória de Guimarães vai defrontar os ingleses do Arsenal, os alemães do Eintracht Frankfurt e os belgas do Standard Liège no Grupo F da Liga Europa de futebol, ditou o sorteio hoje realizado no Mónaco.

A fase de grupos da Liga Europa vai ser disputada entre 19 de setembro e 12 de dezembro. A final da competição está marcada para Gdansk, na Polónia, para 27 de maio de 2020.

Conheça os 12 grupos da Liga Europa

Grupo A - Sevilha (Espanha), Apoel (Chipre), Qarabag (Azerbaijão), Dudelange (Luxemburgo).

Grupo B - Dínamo Kiev (Ucrânia), Copenhaga (Dinamarca), Malmo (Suécia), Lugano (Suíça).

Grupo C - Basileia (Suíça), Krasnodar (Rússia), Getafe (Espanha), Trabzonspor (Turquia).

Grupo DSporting, PSV Eindhoven (Holanda), Rosenborg (Noruega), LASK (Áustria).

Grupo E - Lazio (Itália), Celtic (Escócia), Rennes (França), CFR Cluj (Roménia).

Grupo F - Arsenal (Inglaterra), Eintracht Frankfurt (Alemanha), Standard Liege (Bélgica), V. Guimarães.

Grupo G - FC Porto, Young Boys (Suíça), Feyenoord (Holanda), Rangers (Escócia).

Grupo H - CSKA Moscovo (Rússia), Ludogorets (Bulgária), Espanyol (Espanha), Ferencváros (Hungria).

Grupo I - Wolfsburgo (Alemanha), Gent (Bélgica), Saint-Etienne (França), Olexandriya (Ucrânia).

Grupo J - Roma (Itália), Borussia Mönchengladbach (Alemanha), Istanbul Basaksehir (Turquia), Wolfsberger AC (Áustria). 

Grupo K - Besiktas (Turquia), Sp. Braga, Wolverhampton (Inglaterra), Slovan Bratislava (Eslovénia).

Grupo L - Manchester United (Inglaterra), Astana (Cazaquistão), Partizan (Sérvia), AZ Alkmaar (Holanda).
FC Porto Sporting Sp. Braga e V. Guimarães Liga Europa Sorteio da Liga Europa Espanha Suíça Ucrânia Alemanha
Ver comentários